Крупногабаритные перевозки
и аренда спецтехники
г. Нижний Новгород, ул. Кащенко, д. 6
Что такое ЭПИ в международных грузовых перевозках

Что такое ЭПИ в международных грузовых перевозках

Что такое ЭПИ в международных грузовых перевозках

Международные грузовые перевозки регулируются на высочайшем уровне: Таможенный Союз предъявляет строгие требования к документации о грузах, ввозимых на территорию. С 2012 года действует закон об обязательном электронном предварительном информировании о грузе, ввозимом в страны Таможенного Союза посредством автосообщения.

Задача на предоставление ЭПИ, чаще всего, возлагается компанию, выполняющую международную перевозку груза или организатора перевозки - экспедитора. Ответственное лицо отправляет электронный документ с детальными данными о перевозимом грузе и международной перевозке. В качестве свидетельства о подтверждении информирования, органы таможенного контроля в ответ отправляют уникальный идентификационный номер грузоперевозки, именуемый номером ЭПИ (MRN). Электронное предварительное информирование органов таможенного контроля предусматривает дублирование транзитной декларации и отправку данных в облачное хранилище при помощи специального программного обеспечения. После чего производится форматно-логический надзор правильности и соответствия данных в автоматическом режиме, регистрация электронной транзитной декларации и получение УИНП - уникального идент. номера международной грузоперевозки. В результате ответственное лицо получает разрешение на транзитный проезд через таможню.

ЭПИ позволяет оптимизировать временные затраты на оформление груза на границе, несмотря на то, что перевозчик берет на себя довольно трудоемкую работу по получению УИНП. В штате крупных компаний по международным перевозкам с большим автопарком, зачастую, содержится один или несколько специалистов, ответственных за получение ЭПИ.

Заполнение ЭПИ возможно в двух вариантах: в специальном программном обеспечении, разработанным ФТС Российской Федерации, или в международном ПО (MCAT TIR-EPD) от Международного Союза Автотранспорта. Чаще всего, международные перевозчики используют второй вариант, посредником на территории РФ выступает АСМАП. Обратите внимание, что получение ЭПИ возможно лишь в том случае, если тягач имеет книжку МДП (TIR).

Читайте также

Напишите нам