Крупногабаритные перевозки
и аренда спецтехники
г. Нижний Новгород, ул. Кащенко, д. 6
Этапы и особенности перевозки негабаритной спецтехники

Этапы и особенности перевозки негабаритной спецтехники

Этапы и особенности перевозки негабаритной спецтехники

Перевозка любого негабаритного груза сопряжена с рядом трудностей: во-первых, необходимо очень точно спланировать маршрут, чтобы избежать проблемных ситуаций, когда, к примеру, нет технической возможности пройти участок дороги (из-за тоннеля, моста, эстакады или низко расположенного трубопровода, некачественного дорожного покрытия и по другим причинам). Во-вторых, такая работа требует высочайшей квалификации и огромного опыта водителя. Такие грузоперевозки выполняются в несколько этапов:

1. Планирование. Логисты составляют оптимальный маршрут, придерживаясь правила, что короче - не значит лучше. В вопросе негабаритных грузоперевозок, оптимальным маршрутом будет считаться тот, который пройти проще и безопаснее всего. Поскольку низкорамные грузовые автомобили очень чувствительны к качеству дорожного полотна, логисты учитывают данный фактор для обеспечения сохранности транспортируемого груза.

2. Оформление документации. Составленный план должен согласовываться с рядом дорожных инстанций: УВД, МВД и ГИБДД и других органов, по дорогам которых будет проходить транспортное средство. Кроме того, необходимо собрать пакет документов на груз и перевозящий автомобиль, разрешение на перевозку негабаритных грузов, личные документы водителя.

3. Подготовка и погрузка спецтехники. Перед погрузкой необходимо разобрать все навесные части, и аккуратно погрузить спецтехнику на платформу при помощи кранов, лебедок и другого подъемного оборудования. Груз должен быть надежно зафиксирован на платформе.

4. Перевозка. Водитель четко соблюдает разработанный путь следования, и в случае возникновения каких-либо непредвиденных ситуаций сразу же связывается с диспетчером. В некоторых случаях негабаритный груз может быть сопровождаем сотрудниками ГИБДД.

5. Разгрузка и приемка. Спецтехнику аккуратно изымают с грузовой платформы с задействованием подъемного оборудования или без него. Получатель внимательно осматривает груз, и подписывает акт приемки. На данном этапе грузоперевозка завершается.


Читайте также

Напишите нам