Крупногабаритные перевозки
и аренда спецтехники
г. Нижний Новгород, ул. Кащенко, д. 6
Безопасность груза во время перевозки: советы от ИЖКО НН

Безопасность груза во время перевозки: советы от ИЖКО НН

Безопасность груза во время перевозки: советы от ИЖКО НН

Утрата груза - это всегда катастрофа, как для заказчика, так и для перевозчика, страховой компании. В этой статье мы расскажем о наиболее распространенных причинах утраты груза, и способах обезопасить себя от подобных неприятностей.

1. Несоблюдение температурного режима. Для многих товаров соблюдение температурного режима является основополагающим вопросом. Речь идет не только о перевозке продуктов питания, растений или животных, но и, к примеру, о транспортировке высокотехнологичного оборудования, которое восприимчиво к перепадам температур, воздействию повышенных или пониженных температур. Если Вы заказываете грузоперевозку продукции, которой требуется точное соблюдение температурного режима, убедитесь, что транспортное средство оснащено современными приборами, которые будут фиксировать изменения температуры внутри кузова, начиная с момента загрузки, заканчивая разгрузкой в месте назначения.

2. Неправильная погрузка и разгрузка. Получить товар с поврежденной упаковкой, бой, с недостачей рассыпного груза по весу - ситуация, с которой бы никто не хотел столкнуться. Причиной, наиболее часто является неправильная погрузка и выгрузка товара, неправильная упаковка. Многие компании берут на себя упаковку груза, другие - требуют заказчика предоставить груз, упакованный согласно их требованиям, и это абсолютно верный подход. Убедитесь, что транспортная компания будет использовать правильное такелажное оснащение, обсудите эти нюансы во время оформления заказа.

3. Хищение. Принимайте товар только после того, как убедитесь, что количество мест соответствует заявленному, осмотрите каждую упаковку. Если Вы не уверены, что вес продукции соответствует заявленному, вскройте одно грузо-место и убедитесь, что оно соответствует описи, содержащейся внутри, ТТН и другим документам.

4. Повреждение из-за ДТП - наиболее сложная причина утраты груза. В таком случае потребуется приложить все описи, акты разбраковки и другие документы. Страховая или транспортная компания возместит убыток в полном объеме, однако, убедитесь, что в Договоре имеется информация о компенсации в случае ДТП.

5. Повреждение груза работниками таможни или конфискация - этот риск присущ только в рамках международных грузоперевозок. Страховые компании учитывают риск повреждения груза при таможенном досмотре, но только при пересечении российских таможень. Обезопасить себя можно лишь грамотной логистикой: если Вы не уверены, что правильно оформили груз для транзитной страны, лучше разработать маршрут с более гибким таможенным законодательством.

Читайте также

Напишите нам