Крупногабаритные перевозки
и аренда спецтехники
г. Нижний Новгород, ул. Кащенко, д. 6
Что делать если груз был поврежден во время транспортировки

Что делать если груз был поврежден во время транспортировки

Что делать если груз был поврежден во время транспортировки

Выбирая надежного перевозчика, Вы снижаете риск повреждения груза во время транспортировки к околонулевым значениям, однако, вероятность повреждения остается всегда: даже самый аккуратный, опытный и профессиональный водитель может попасть в ДТП не по своей вине. В этой статье мы расскажем о том, что делать, если груз был поврежден, тем самым утратив товарную стоимость.

В российском, как и международном праве, регулирующем грузоперевозки, существует принцип "презумпции вины перевозчика". Это значит, что с момента, когда отправитель передал перевозчику груз, а перевозчик, в свою очередь, подписал акт приемки, до момента подписания акта приемки получателем, ответственность за груз лежит исключительно на перевозчике. При этом не имеет значение, по чьей вине произошло повреждение или утрата груза в пути. Следовательно, вопрос возмещения ущерба, причиненного грузу во время транспортировки, погрузки и разгрузки, всегда ложится на перевозчика, если иное не установлено Договором в индивидуальном порядке (например, если разгрузку берет на себя получатель груза).

Независимо от репутации транспортной компании, с которой Вы намереваетесь сотрудничать, всегда следует внимательно изучать Договор. Некоторые недобросовестные перевозчики вносят в раздел "Ответственность сторон" странные формулировки и оговорки, например, "транспортная компания не несет финансовую ответственность за выявившееся несоответствие во время перевозки, погрузочных и разгрузочных работ". Если Вы заметили в Договоре попытки переложить ответственность за груз после его приемки перевозчиком, лучшим решением будет сменить перевозчика, или, на худой конец, потребовать изменить условия Договора.

Никогда не пренебрегайте приемкой груза: производите тщательный визуальный осмотр, причем не только тары и упаковки, но и содержимого. Не подписывайте транспортную накладную до тех пор, пока не убедитесь, что с грузом все в порядке. Если же были обнаружены повреждения груза, Вам потребуется составить коммерческий акт.

Читайте также

Напишите нам