Крупногабаритные перевозки
и аренда спецтехники
г. Нижний Новгород, ул. Кащенко, д. 6
Перевозка генеральных грузов

Перевозка генеральных грузов

Перевозка генеральных грузов

Генеральным грузом чаще всего называют крупную партию штучных товаров, каждый из которых содержится в индивидуальной упаковке, индивидуальной таре или на укрепленном грузовом месте. В качестве упаковки могут выступать полиэтиленовые пакеты, бочки, контейнеры, ящики, коробки и т.д. Иными словами, генеральный груз - это груз, которому свойственна штучность и индивидуальная упаковка. Несмотря на то, что генеральный груз может состоять из сотен и даже тысяч единиц продукции в индивидуальной упаковке, он транспортируется с одним пакетом сопроводительных документов.

Генеральный груз не может подвергаться кросс-докингу, в противном случае, процесс доставки к месту назначения занимал бы бесчисленное количество времени, таким образом, груз будет следовать в одном контейнере на протяжении всего пути. Такой подход позволяет сэкономить время и средства, а также снижает вероятность повреждения товара во время перегрузки.

Генеральные грузы классифицируют на:

  • легкие - до 5 тонн
  • тяжелые - свыше 5 тонн
  • стандартные - до 3 метров
  • длинномерные - свыше 3 метров
  • негабаритные
  • нейтральные
  • восприимчивые к влиянию внешних факторов
  • грузы с агрессивными свойствами

Кроме того, генеральные грузы также классифицируют, согласно качественным показателям (например, лесоматериалы, тихоходная спецтехника и т.п).

Несмотря на то, что, чаще всего, генеральный груз подразумевает собой совокупность товаров одного типа, он может быть сборным. Главное условие, которое позволяет выполнять сборную перевозку генеральных грузов - совместимость. Маркировка груза при сборной транспортировке обязательна. В таком случае потребуется отразить в сопроводительных документах характеристики груза в виде дроби: в числителе указывают код свойства, в знаменателе - факторы, которые могут привести к порче груза. Совпадение кода товара с числовым значением факторов, приводящих к порче товаров, делает сборную перевозку данных генеральных грузов невозможной.

Читайте также

Напишите нам