Крупногабаритные перевозки
и аренда спецтехники
г. Нижний Новгород, ул. Кащенко, д. 6
Что такое CMR в автомобильных международных грузоперевозках

Что такое CMR в автомобильных международных грузоперевозках

Что такое CMR в автомобильных международных грузоперевозках

Документ CMR можно назвать "международной накладной" - это, пожалуй, самый важный документ в области международных грузоперевозок, который отображает всю информацию о самой перевозке: кто отправитель, кто получатель, какой груз транспортируется, и каков объем груза, по каким документам провозится, какие таможни проходит, сколько времени перевозился, кем и в каком состоянии был принят и т.д. Копии CMR остаются у трех ответственных лиц: получателя, отправителя и перевозчика (в некоторых случаях также у экспедитора).

Международная накладная, иными словами, представляет собой своеобразный договор, заключенный между тремя сторонами: отправителем, получателем и перевозчиком на условиях Конвенции о договоре международной перевозки груза автотранспортом. В случае возникновения споров, решаемых в судебном порядке, именно CMR будет служить доказательством сторон об исполнении Договора или его неисполнении. Поэтому, следует несколько раз проверить правильность заполнения, а затем перепроверить снова. Ошибка в документе может стоить сторонам огромных финансовых убытков.

CMR содержит в себе информацию из других сопроводительных документов, и необходимо особенно внимательно сверять данные с целью исключения несовпадений. Даже одна цифра в CMR, отличающаяся от цифр в карте МДП - это огромные проблемы для перевозчика, простои на таможнях, неустойки и другие проблемы. Особое внимание также необходимо уделить весу груза - в CMR он всегда должен указываться брутто (то есть с упаковкой), по этой причине очень часто возникают недоразумения.

Ошибки также нередко возникают в первой графе документа, где необходимо указать отправителя и получателя. Требуется обозначить лицо, инициирующее отправку груза и лицо, принимающее груз, иными словами - продавца и покупателя, а не фактического отправителя и лица, которое по факту будет принимать груз. Так как транспортная компания принимает документы от разных источников, с этим также нередко возникают проблемы. Но большой опыт работы в сфере международных грузоперевозок и заполнении CMR, других сопроводительных документов, позволяют нам избежать всех возможных ошибок, избавив отправителя от волнений, связанных с транспортировкой груза.

Читайте также

Напишите нам