Крупногабаритные перевозки
и аренда спецтехники
г. Нижний Новгород, ул. Кащенко, д. 6
Доставка щебня: как определить качество полученного материала

Доставка щебня: как определить качество полученного материала

Доставка щебня: как определить качество полученного материала

Щебень - это продукт дробления минеральных материалов с дальнейшим рассеиванием в грохотах (специальное оборудование). Использование современной дробильной технологии и оборудования позволяет получить качественный материал, который будет отсортирован пофракционно. Дробление минеральных материалов для получения щебня выполняется в несколько этапов: изначально процесс проходит на шнековом оборудовании, в то время как на других этапах могут привлекаться роторные, центробежные, молотковые и другие машины.

В процессе дробления образуются фракции, размер которых не превышает 5 мм, в таком случае материал будет реализован как отсев. Использование отсева допускается в производстве бетона и смесей, однако лишь в том случае, если имеется арматурный каркас.

Ключевыми факторами, определяющими свойства щебня, являются его лещадность, адгезия, размерная однородность, размер фракции, механическая прочность, морозостойкость, активность радионуклидов. Вы можете узнать выше перечисленные характеристики, взглянув в паспорт качества сыпучего материала, который поставляется вместе с каждой партией щебня, непосредственно с карьера.

Адгезия щебня определяет качество сцепления поверхности зерен с вяжущим материалом - бетоном, или, к примеру, битумом, если щебень применяется в дорожном строительстве. Лещадность - параметр, который определяет процентное содержание пластинчатых или игольчатых частиц - чем их больше, тем хуже качество щебня.

Согласно нормативно-техническим документом, в заявленной фракции не должно содержаться более 10% материала, размером меньше нижнего порога фракции, и более 25% материала крупнее верхнего порога фракции. Узнать показатели размерной однородности можно, взглянув на заключение лаборатории, которая производила ситовый анализ.

Механическая прочность щебня также определяется в лабораторных условиях, с использованием цилиндрического пресса и потолочного барабана. Щебень очень малой прочности будет иметь марку М200, в то время как очень высокой - М1200-1400.

Качество щебня должно быть подтверждено результатами аккредитованной лаборатории, и отображено в паспорте качества. Единственный способ определить качество полученного материала - ознакомиться с результатами лабораторных испытаний.

Читайте также

Напишите нам