Крупногабаритные перевозки
и аренда спецтехники
г. Нижний Новгород, ул. Кащенко, д. 6
Земляные работы в зимнее время

Земляные работы в зимнее время

Земляные работы в зимнее время

Согласно статистике, примерно 20% земляных работ на территории Российской Федерации производятся в зимнее время. Безусловно, это число включает в себя данные круглогодично холодных и теплых регионов, однако, в Нижегородской области производство земляных работ в условиях отрицательных температур (при промерзшем грунте) - это, к сожалению, не редкость. В связи с существенным повышением прочности мерзлого грунта, трудоемкость таких работ существенно возрастает, и без привлечения производительной спецтехники, выполнить сложные земляные работы практически невозможно.

В зависимости от степени промерзания грунта, может потребоваться выполнение предварительной подготовки: по возможности производится предохранение грунта от промерзания - укладка теплоизоляционных материалов перед наступлением отрицательных температур. В качестве теплоизоляционных материалов может использоваться листва, опилки, хвоя и т.д., а также современные синтетические материалы.

Наиболее простым, но в то же время довольно дорогим способом прогрева грунта перед выполнением земляных работ является огневой способ, в рамках которого производится сжигание мерзлого грунта под твердотопливным или жидкотопливных котлом. На 1 кубический метр грунта потребуется около 150 кг торфа, 50 кг угля (антрацит), а также до 0,2 кубических метра дров, 3-5 литров дизельного топлива.

В редких случаях производится прогрев грунта электродами - это довольно эффективный и недорогой способ, однако требуется обеспечить проникновение электродов на глубину до 2 метров (ниже уровня промерзания грунта).

Популярностью также пользуется технология оттаивания грунта паровыми иглами, электрическими нагревателями и пр.

После относительной оттайки грунта, земляные работы могут быть выполнены с привлечением экскаватора и другой землеройной техники. Компания "ИЖКО НН" предлагает экскаваторы в аренду: у нас можно взять на прокат производительный экскаватор на любое количество времени! Выгодная стоимость, гарантия соответствия заявленных характеристик фактическим!

Читайте также

Напишите нам