Крупногабаритные перевозки
и аренда спецтехники
г. Нижний Новгород, ул. Кащенко, д. 6
Крепление грузов в вагонах и контейнерах

Крепление грузов в вагонах и контейнерах

Крепление грузов в вагонах и контейнерах

В процессе перевозки крупногабаритной и строительной техники важной деталью является качество его крепления. Перед погрузкой платформы и контейнера очищают от грязи, льда или снега, проверяют надежность креплений и техническое состояние контейнеров. Чтобы разместить груз на платформе, используются специальные подкладки. При перевозке длинномерного груза осуществляется на сцеп из двух или более вагонов. Если в перевозке задействуется контейнер, то вид тары зависит от характеристик груза.

В качестве креплений используются такие составляющие, как растяжки, деревянные стойки, шпоры, каркасы, кассеты и другие. Эти составляющие закрепляются на платформе посредством гвоздей, скоб или болтов. Также ставятся противокатные упоры, чтобы обеспечить торможение в случае, если тормоз от тягача сломается в процессе перевозки.

Во время погрузочных работ запрещено использовать боковые борта платформы, закреплять грузы с помощью сварки или сверления, сгребать навалочные грузы ковшом экскаватора.

Существует ряд правил по размещению и креплению грузов. Первое и основное – груз не должен быть расположен так, что центр тяжести подвижного состава подвергается смещению. Если невозможно такое фиксированное расположение, тогда смещение допустимо лишь в установленных по закону пределах. Второе – навалочные и наливные грузы необходимо перевозить в специальных цистернах.

Правильное размещение груза способствует сохранению его состояния.

Читайте также

Напишите нам