Крупногабаритные перевозки
и аренда спецтехники
г. Нижний Новгород, ул. Кащенко, д. 6
Нюансы договора грузоперевозки: о сроке доставки

Нюансы договора грузоперевозки: о сроке доставки

Нюансы договора грузоперевозки: о сроке доставки

Зачастую для осуществления качественной и своевременной перевозки транспортные компании привлекают экспедиторов. Большое значение всегда уделяется дате подачи транспортного средства под погрузку, упуская срок доставки груза.

Часто транспортные компании избегают указания в договоре или заявке срока доставки, ссылаясь на регламент по соблюдению труда и отдыха водителя. Согласно этому регламенту в летнее время года водитель не должен преодолевать расстояния свыше 550-600 км., а в зимнее – 400-450 км. Все же данный регламент не препятствует сторонам договора предварительно согласовать дату прибытия автомашины к заказчику.

Отговорки перевозчика понятны: зачастую по пути следования он может произвести дозагрузку, соответственно, завезти товар смежному покупателю.

У вас есть право возложить ответственность на перевозчика за несвоевременное прибытие в виде пени за каждый день просрочки. Однако помните, что просрочка поставки зачастую может возникнуть в связи с проверкой и фиксированием факта перегруза транспортного средства. Соответственно, в договоре перевозки или экспедирования необходимо возложить ответственность на перевозчика за перегруз транспортного средства, тем самым, возложив на представителя перевозчика контроль процесса погрузки и пресечение неправильного распределения товара в транспортном средстве.

Для всех крупногабаритных перевозок оформляется договор перевозки, для перевозки медицинского оборудования, ценного груза и международных перевозок рекомендуется привлечь экспедитора.

В договор следует внести оговорку, согласно которой, в случае, если представитель перевозчика не указал клиенту либо его представителю на нарушения, связанные с правильным распределением товара в транспортном средстве, то он лишается права требовать возмещения за все штрафы и иные санкции, возлагаемые на перевозчика в связи с таким нарушением. Эти несложные хитрости, применяемые при заключении договора перевозки, помогут Вам избежать значительных проблем, связанных как с несвоевременной доставкой товара, так и с возможным несоблюдением требований качества перевозимого груза.

Читайте также

Напишите нам