Крупногабаритные перевозки
и аренда спецтехники
г. Нижний Новгород, ул. Кащенко, д. 6
Правила и особенности перевозки лодок

Правила и особенности перевозки лодок

Правила и особенности перевозки лодок

Плавательный транспорт обладает нестандартными размерами, большим весом и сложной конфигурацией. Это осложняет перевозку лодок.

Учитывая массу, габариты и цену плавательного имущества, перевозка допустима на различных транспортных средствах. Лодка – негабаритный и хрупкий груз, требующий защитных чехлов для транспортировки. Корпус лодки должен быть изолирован от механических воздействий или случайных ударов, поскольку вмятина или трещина могут привести к затоплению лодки на воде. Транспортировка лодок может осуществляться на транцевых колесах, транспорте логистической компании, автомобильном прицепе-платформе, лодочном прицепе, крыше или в багажнике автомобиля.

Выбирая транспорт логистической компании, вы гарантируете безопасность, страховку перевозимого имущества и возмещение убытков в случае аварии. Логистическая компания может предложить спецтранспорт (бортовые грузовики, тралы, манипуляторы), ж/д составы, авиалайнеры или морские суда в качестве транспорта для перевозки лодки. Спецтранспорт способен перевозить объекты большой массы и габаритов. Минус перевозки на ж/д составе – отсутствие возможности перемещения лодки к причалу. Авиалайнеры – быстрый, но дорогой способ перевозки.

С помощью прицепа-платформы для машины можно перевезти небольшое судно из ПВХ, у которого нет бортиков, а дно плоское. Лодка и погрузочная платформа должны иметь одинаковую ширину во избежание касания объекта с колесами машины. Если платформа имеет малую ширину, ее увеличивают посредством установки стапеля. К плюсам перевозки с помощью прицепа-платформы относят простую погрузку и разгрузку, а также легкость и надежность маневрирования.

Лодочный прицеп оборудован специальной системой креплений и удерживающими элементами, благодаря чему перевозка выходит безопасной и удобной. Однако другие грузы на лодочном прицепе перевозить нельзя, а сама перевозка лодки обладает весьма высокой ценой.

Перевозка лодки на крыше автомобиля сопровождается модификацией транспорта для безопасной доставки. Для этого приобретается специальный багажник на крышу, который защитит транспорт от царапин и потертостей под весом лодки. Используя крышу автомобиля для транспортировки лодки, есть риск падения перевозимого объекта. Также погрузка лодки на крышу – непростая задача. Не говоря уже о невозможности защитить объект от попадания отскакивающих с дороги камней.

Перевозка лодки на транцевых колесах – недорогой и простой метод. Транцевые колеса съемные, обладают небольшим весом, их легко установить и снять. Транцевые колеса – отличная альтернатива прицепу, которая может преодолеть сложный участок пути и повысить маневренность транспорта.

В багажнике автомобиля можно перевезти только небольшую лодку из ПВХ. Из нее необходимо спустить воздух, поместить судно в чехол и надуть повторно. К минусам данного метода относится вероятность того, что даже в сдутом состоянии лодка может не поместиться в багажник. Это принуждает возить с собой насос. Также риск повреждения судна возрастает.

Читайте также

Напишите нам