Крупногабаритные перевозки
и аренда спецтехники
г. Нижний Новгород, ул. Кащенко, д. 6
Документы, которые потребуются для международной перевозки груза

Документы, которые потребуются для международной перевозки груза

Документы, которые потребуются для международной перевозки груза

Международные грузоперевозки всегда контролируются на высшем уровне, поэтому, необходимо быть готовым, что в некоторых случаях, организация документации займет больше времени, чем время груза в пути. И это весьма разумно, ведь правильно подготовленная документация, позволяет сэкономить время на таможнях, а значит - экономит заказчику немалую сумму. В этой статье мы предоставим список необходимых документов для беспрепятственного осуществления транспортировки груза за пределы Российской Федерации:

  1. Книжка TIR (МДП) - документ, подтверждающий движение по системе Международных Дорожных Перевозок, который ускоряет прохождение таможен, и гарантирует странам уплату всех пошлин.
  2. Накладная CRM - международная товарно-транспортная накладная, которая предоставляет полную информацию о грузе, перевозчиках, отправителе и получателе и другую.
  3. Транзитная и экспортная декларации. Транзитная декларация - документ, который предоставляет финансовую гарантию доставки товара от границы Евросоюза к Таможенному складу и наоборот. Экспортная накладная - оформляется на товары, произведенные в Евросоюзе, для реализации в пределах стран Европейского экономического общества. Документ предоставляет возможность возврата товара, в случае ненадлежащего качества.
  4. Счет-фактура - документ, который чаще называют "Инвойс". Отображает сделку купли-продажи между продавцом и покупателем.
  5. ЭПИ - электронное предварительное информирование таможенных органов стран Таможенного Союза.
  6. Упаковочный лист и сертификат, подтверждающий происхождение груза.
  7. Разрешение на въезд грузового автомобиля (двухсторонний или трехсторонний).

Выше приведен лишь основной список документации, в отдельных случаях он дополняется. Так, если речь идет о международной грузоперевозке негабаритного груза также потребуется спецразрешение, выданное Федеральным дорожным агентством.


Читайте также

Напишите нам