Крупногабаритные перевозки
и аренда спецтехники
г. Нижний Новгород, ул. Кащенко, д. 6
Работы нулевого цикла: порядок выполнения

Работы нулевого цикла: порядок выполнения

Работы нулевого цикла: порядок выполнения

Работами нулевого цикла называют перечень работ перед началом строительства, которые предусматривают разработку и вывоз грунта с объекта, строительство временных ограждений и других сооружений для проведения строительных работ, а также выполнение других работ ниже уровня земли. В этой статье мы рассмотрим порядок выполнения работ нулевого цикла.

Первым этапом работ нулевого цикла является возведение временных ограждений для предотвращения доступа посторонних лиц на строительный объект. После того, как ограждение установлено, можно приступить к освоению территории.

Освоение строительной площадки предусматривает:

  • уборку мусора с участка.
  • строительство временных дорог для обеспечения беспрепятственного доступа спецтехники и автомобилей. Подушка для дорожного полотна может быть выполнена из песка, щебня, гравия, смешанного грунта и других сыпучих материалов. Песчаный слой нередко укладывается под слой твердых сыпучих материалов крупных фракций в качестве дренирующей подложки, кроме того, выравнивание площади песком - это быстрый и доступный способ обустройства. Наиболее распространенное решение для строительства временных дорог - укладка песчано-гравийной смеси.
  • рытье котлована под фундамент - важнейший этап работ нулевого цикла. В современном строительстве такая работа выполняется исключительно с привлечением спецтехники. Важно учесть особенности грунта, наличие коммуникаций, а также другие особенности площадки, которые влияют на скорость и качество работ. Основанием под фундамент, зачастую, является подушка из плохо сжимаемого гравия или песка, которая укладывается на дно котлована. Перед засыпкой пазух котлована выполняется организация фундамента и монтаж поземной части сооружения.

Работы нулевого цикла считаются завершенными в том случае, если подземная часть оснащена всеми необходимыми инженерными сетями, а также другими важными элементами, которые позволят приступить к строительству наземной части. Работы нулевого цикла - базовые в любом капитальном строительстве, поэтому требуют грамотного подхода к производству и привлечения производительной спецтехники.

Компания «ИЖКО НН» выполняет работы нулевого цикла в Нижнем Новгороде. Мы располагаем собственным автопарком спецтехники, высококвалифицированными специалистами с большим опытом работы в капитальном строительстве.

Читайте также

Напишите нам