Крупногабаритные перевозки
и аренда спецтехники
г. Нижний Новгород, ул. Кащенко, д. 6
Уплотнение грунта с привлечением спецтехники

Уплотнение грунта с привлечением спецтехники

Уплотнение грунта с привлечением спецтехники

Уплотнение грунта - один из важнейших этапов работ при организации земляного полотна, различных площадок (в том числе и под фундамент), а также обязательный этап подготовки основания под строительства автомобильных дорог. Уплотнение грунта может потребоваться и в других случаях, во избежание осадки с дальнейшим образованием пустот под отмосткой.

Уплотнение грунта перед началом заливки фундамента - операция, которая позволит достичь необходимой несущей способности во избежание дальнейшей усадки. От того, насколько правильно и качественно были произведены работы, будет зависеть устойчивость и упругость грунта, а также его подверженность деформациям под воздействием атмосферных факторов - в особенности температурным. В то же время снижается фильтрующая способность грунта и его склонность к размытию.

Грунты имеют неоднородную структуру: в них могут содержаться пустоты, обнаруживаться участки, которым характерна различная плотность, а также многочисленные участки, которым свойственны остаточные деформации. Все это нередко становится причиной проседания земляного полотна и образования неровностей, которые могут повлечь за собой усадку фундамента.

Эффективность уплотнения грунта в цифрах

Уплотнение грунта на 1% повышает его механическую прочность и сопротивление нагрузкам в диапазоне 10-15% (в зависимости от типа грунта). Принцип базируется на вытеснении жидкой и газообразной фазы, что приводит массу в твердое состояние с минимальным содержанием воздуха (не более 5%).

Существует несколько технологий уплотнения грунта с привлечением спецтехники - укатка, трамбовка, вибрирование. Наибольшей эффективности можно достичь, комбинируя вышеуказанные способы.

Компания "Ижко НН" выполняет уплотнение грунта с привлечением спецтехники: в нашем автопарке содержатся производительные экскаваторы с вибротромбовками, катки и другие машины, мощность которых позволяет быстро справиться с любым объемом работ. Высококвалифицированные специалисты "ИЖКО НН" всегда неуклонно соблюдают технологию выполнения земляных работ, таким образом мы можем гарантировать достижение ожидаемого результата!


Читайте также

Напишите нам